cerca: » vai

Quesito

Anteprima di stampa versione stampabile


Il termine per l'emanazione del decreto di esproprio in caso di piani territoriali o urbanistici


Domanda:
In attuazione dell'art. 13, comma 7, del T.U. può il decreto di esproprio essere emanato oltre i cinque anni dalla efficacia della pubblica utilità non prevedendo le disposizioni urbanistiche un termine per l'emissione del decreto di esproprio? Vi sono disposizioni che consentono esecuzioni di piani territoriali o urbanistici, anche di settore o attuativi entro termini maggiori di quelli previsti dall'art. 13, comma 4, dello stesso T.U.?

 

L'accesso alla risposta a questo quesito è riservato agli abbonati: » Accedi

Elenco dei quesiti

 

Vedi anche:

  • Testo Unico
    Guida operativa con tutte le fasi del procedimento e i modelli necessari, specifici per il nuovo procedimento introdotto! » vai

  • Organizzazione corsi
    Lo staff del sito organizza corsi di formazione e aggiornamento in materia espropriativa, strutturati a seconda dei soggetti a cui sono rivolti e in base alle specifiche esigenze.

  • Monitoraggio dell'attività giurisprudenziale
    La sezione giurisprudenza ti informa sulla giurisprudenza in materia, orientata secondo le singole fasi procedimentali.




Copyright © 2003-2021 ConsulenzaEspropri.it Srl
Realizzazione siti internet Meravigliao.it